Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Мир вокруг нас / Эко, Поли, Соци и прочие ИИ ;-) / Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Нелишний повод задуматься
Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Ваш мозг основан тоже на софте. Не поверите. Основные макрокоманды - размножаться, добывать/принимать пищу, самоутверждаться в обществе ну и так далее. Таких макрокоманд совсем не так много, как может показаться. Но именно они являются тем ассемблером, на котором работает мозг.
На основе этих макрокоманд так или иначе основано все ваше поведение. Почитайте Фрейда. Он в теме.

Ваш мозг, как и мозг (проц+софт) робота оперирует динамическими данными. Невозможно построить жесткий алгоритм для интеллектуальной системы.

Большинство таких систем строятся на нечеткой логике и генетических алгоритмах. Например, мой научрук (точнее, спецконсультант, но работал он со мной больше чем научрук) сделал такого робота.

Купил в Детском мире китайского робота на пульте управления. Все что тот мог - это ездить взад/вперед и вращаться. Управлялся радиоджойстиком.

Тогда он этот джой состыковал по LPT с компом и посылал на него команды: взад/вперед. Далее он поставил на робота WiFi камеру.

Теперь робот мог видеть. Информацию с камеры можно ведь как-то обработать. Полученные данные - обсчитывать в динамике и решать, что делать.

Теперь роботу были написаны мозги. Хотя нет. Написаны - это слабо сказано. То что там внутри крутится - это вообще жесть и тема для отдельного разговора.

С мозгами робот могуч. Ему можно было сказать: Найди в этой комнате кубик и принеси его мне. Прям так и сказать. Голосом, с деепричатными и прочими оборотами. Робот парсил фразу, выбирал из нее то что он понял и составлял для себя задачи Объект-Действие. Если что-то не понимал - переспрашивал.

В итоге он действительно находил кубик, объезжая все препятствия и приносил его тому, кто просил.
2010-05-05 13:16

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

svoy:

тот же безпилотник сможет найти себе альтернативную площадку при недоступности основной, например поврежденной взрывом?..:)
Беспилотник будет думать ровно так же как и вы на месте пилота - запросит или просмотрит локальную информацию о ближайших аэродромах, оценит, хватит ли топлива, ну и так далее.

Посадить в подсолнухах, как это смог бы человек, беспилотник действительно не сможет. Ему нужно видеть полосы.
2010-05-05 13:26

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

не спорю, насчет прошивки человека.. но основное отличие человека от машин - способность на нелогические действия, что и есть огромным преимуществом над машинами. Добиться этого у машин без их одушевления невозможно..
2010-05-05 15:46

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

нелогические?
а функция rand?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-05 16:04

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Я думаю, что svoy имеет в виду не рандомные, а интуитивные решения.

Но что такое интуиция? По-сути, это способность человека к бессознательному анализу большого объема слабо формализованных данных. В роботах примерно так работают алгоритмы нечеткой логики.
2010-05-05 16:15

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

zepps:

.. способность человека к бессознательному анализу большого объема слабо формализованных данных
на основе каких знаний этот анализ? ;)
и есть ли это способность человека?
доказано, что дуракам везет, у них интуиция на самом высоком уровне, в то же время логика полностью отсутствует..

лично я больше склоняюсь, что интуиция, 6 чувство.. это способность получать информацию свыше.. из такой себе всемирной паутины.. некоторые делают это осознано, некоторые неосознано, но результат один - правильное решение в любых ситуациях. Машине же это недоступно по причине ограниченности ресурсов, ограниченности информации..
2010-05-05 16:52

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

svoy:

доказано, что дуракам везет
видимо, британскими учеными?

svoy:

6 чувство.. это способность получать информацию свыше.. из такой себе всемирной паутины..
да-да, как знакомо.
предлагаю обсудить еще одну тему:
возможно ли и каким способом дать человеку возможность
1) пользоваться дополнительными конечностями (или другими интерфейсами) как родными (интересует только программная часть, аппаратную опустим)
2) воспринимать более трех измерений также быстро и естественно, как три и менее измерений (тоже интересует программная часть)
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-05 17:08

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

1. switch, проанализируйте судьбу своих одноклассников. Сколько из круглых отличников добились успеха в жизни, и сколько из троечников?

2.1. гипноз, чтение мыслей - достаточно интерфейсов?

2.2 память прошлых жизней, знание будущего..
2010-05-05 17:29

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

1) в моем классе все отличники стали путными людьми. Отличников было много, 7 или 8. Кто-то работает в нефтянке инженером, кто-то мотается по странам переводчиком. Хорошисты тоже преуспели: один командовал батальоном во время семидневной войны, другой - пилот вертолета, третий - строитель, кто-то открыл свое дело и т.п.
троечники тоже при делах, продавцы, управленцы среднего звена и тп.
Из моего класса никто не опустился в ранг быдла, все более-менее устроились.
2.1) скучно. это не то что я имел ввиду. читайте внимательней
2.2) это вообще каким боком? бредятина.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-05 17:49

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

switch:

.. Кто-то работает в нефтянке инженером, кто-то мотается по странам переводчиком...
я имел в виду несколько другой уровень успеха. Например, в короткое время заработал крупные средства, выше стандартной зп. заработал не благодаря логике и знаниям, а благодаря интуиции, совершая рискованные сделки, в стиле "пан или пропал"..
2010-05-05 18:49

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru