Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Мир вокруг нас / Эко, Поли, Соци и прочие ИИ ;-) / Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Нелишний повод задуматься
Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Это почему? Неужели вы одушевляете роботов?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-01 08:06

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Боже упаси!
Но относиться к роботам как к автоматическому фрезерному станку так же не правильно, как считать компьютер быстрым калькулятором, а Интернет и сети связи - Большой Советской Энциклопедией с другим интерфейсом.
2010-05-01 13:51

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

фрезер-автомат это частный случай робота.
а компьютер - частный случай вычислителя.
не понятно как надо относиться к роботам.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-01 14:00

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Мне, признаться, тоже еще не понятно, как относиться к роботам.
2010-05-02 01:38

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

на данном этапе, пока машины работают по жестко заданной программе, они остаются железками. Но как только они сами начнут строить алгоритм своего существования, вот тогда их уже можно будет начать одушевлять.. и бояться.
2010-05-05 11:12

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

svoy, машины могут сейчас строить алгоритм своего существования.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-05 11:20

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

switch, приведите пример такой машины в реальном (нелабораторном) мире..
2010-05-05 12:29

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

Вы заблуждаетесь на тему того, что в реальном мире нет таких железок. Надо понимать, что они в ширпотребе еще не появились, но это не делает их менее умными.

На моей кафедре делались индивидуальные проекты для спецслужб. Со всеми грифами.

Я видел реально работающего мобильного робота, полностью автономного, который на неизвестной территории ездит и собирает разведданные.
Есть автономный БПЛА, мозги которого научились сажать его на полосу без помощи человека. Расскажите про это летчикам, и они вам не поверят. Но железка есть, софт есть. Все есть.

То что такое не бегает/ездит вокруг лично вас, это не означает, что их нет. Моя бабушка может принципиально ставить под сомнение существование компьютеров и Интернета только потому, что она их не видела или не понимает возможности их существования.
2010-05-05 12:36

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

zepps:

Я видел реально работающего мобильного робота, полностью автономного...
Есть автономный БПЛА, мозги которого научились сажать его на полосу без помощи человека...
и все они основаны на софте, который делает выводы на основе динамически полученных параметров. Степень интеллекта данных железок ограничена и контроллируема.. Все это квазиавтономно.
тот же безпилотник сможет найти себе альтернативную площадку при недоступности основной, например поврежденной взрывом?..:)
2010-05-05 12:51

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Луддиты 2.0: место людей в мире машин

[qoute]
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я не вижу. А он - есть!

svoy, ваш скепсис понятен. Но есть многое из того, что мы с вами не знаем.
Почитайте на досуге, как садился Буран. А там по нынешним меркам совсем слабый проц был. и это было более 20 лет назад! с современными нейропроцессорами и не такое возможно. Просто на виду сугубо утилитарные задачи.
Кстати информация об отечественных нейропроцессорах недавно исчезла из инета. По крайней мере я не смог найти снова.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-05 13:06

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru