Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Разработка / Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

вопросы философские, риторические...
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 10

Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

Необходимо совершать обзвон абонентов и передачу им звуковых сообщений, а также протоколировать результаты обзвона (дата/время, результат дозвона, какой процент сообщения абонент прослушал прежде чем бросить трубку).

Список номеров и звуковые файлы хранятся в БД в таблице, протокол надо писать в ту-же БД, в другую таблицу.

Что для этого лучше использовать?

1. Разработать внешнее приложение, использующее AMI+Originate
2. Иницировать дозвон по крону (если это возможно) или м.б. существует встроеный в астериск шедулер, при этом в диалплане выбирать данные для дозвона с пом. AGI
3. Свой вариант
4. Call файлы я отбросил из-за невозможности отслеживать результат, хотя я могу ошибаться
2010-11-01 21:11

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

serenya, вы искать пробовали? А пробовать пробовали?
или теперь будете каждый этап своей задачи тут выпытывать?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-11-01 21:28

Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 10

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

switch, я благодарен Вам за Ваши коментарии, но ведь для того и существуют форумы чтобы задавать вопросы и отвечать на них. Отвечаю на Ваши:

1. искать пробовал, нашел 3 варианта реализации, которые и попросил оценить с точки зрения наиболее удачной применимости к моей задаче

2. пробовать не пробовал, т.к. не имею времени на эксперементы, хотелось бы определиться в направлении на начальном этапе разработки

3. каждый этап выпытывать не собираюсь, спрашиваю только то, что не удается почерпнуть из документации, и то, что касаеться личного опыта других разработчиков

P.S. Уважаемый, switch, два Ваших коментария в предыдущей ветке действительно очень мне помогли, за что выражаю Вам мою искреннюю признательность, но остальные каменты, включая последний носили чисто придирческий характер. Мне интересно, Вам просто нечего/лень ответить по-сути, или я лично Вас раздражаю?
2010-11-01 22:11

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

call файлы как раз прекрасно дают возможность отследживать результат.
но раз вы их отбросили...
если у ВАС, как разработочика, НЕТ времени на эксперименты, то наверно проще взять какйото написанный движок?
метод КРАЙНЕ зависит от движка и цели/методов программирования.
все методы собственно в астериске не развиваються, тоесть походу всех устраивают.

зы я рекомендую файлы
ззы "Кац рекомендовал сдаться.."(с)
2010-11-01 22:41

Avatara of zzuz
Откуда: SPb
Сообщений: 1307

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

нет времени на эксперименты - нет места в разработке.
http://линия24.рф - Астериск и прочие бубны!
2010-11-01 22:53

Avatara of line24
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

AMI+Originate+скрипт, который постоянно сканирует БД на предмет кому нужно позвонить - вполне подходящий вариант.
http://www.line24.ru - системы массового телефонного обслуживания.
2010-11-01 23:21

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Методы обзвона абонентов. Огласите весь список, пожалуйста!

serenya, у вас нет времени? тогда купите наше!
мое дело дать не рыбу, но удочку.
Потратив время на каждый способ, вы бы научились на порядок большему, чем я вам тут рассказал бы.
Так что отказ в ответе на очевидный вопрос принесет вам больше пользы, чем ответ.
Тем более, что эти темы тут еженедельно по три раза обсасываются
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-11-02 07:17

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru