Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Бизнес / Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

нужен совет
Сообщений: 3

Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Доброго времени суток всем. Впервые сталкиваюсь с телефонией вообще и в с IP-телефонией в частности. А задачи надо выполнять))) прочитал кучу воды вываленной гуглем на данную тематику, ничего полезного найти не смог, ну или за счет отсутствия опыта в данном направлении неправильно искал возможно...

Суть вопроса вот в чем:

1) стоит Asterisk 1.6.2.14 к нему нужно прикрутить TAPI драйвер, вопрос какой драйвер лучше работает с Asteriskom? и если кто знает с данной версией... буду признателен за все, полезный совет, ссылку где можно почитать (желательно конкретика, а не вода, по-тому, что времени в обрез дали)...

2) нужно написать приложение, которое опрашивало бы TAPI драйвер на предмет:
а)количество поступившых вызовов;
б)количество обработанных вызовов;
в)количество ожидающих вызовов.
и собственно все это выводило бы на экран.

Хотелось бы опять таки услышать советы либо ссылки на полезную информацию, либо ссылки на исходники с аналогами, писать буду на C#.

Зараннее благодарен всем кто поможет.
2010-11-26 14:01

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

для дотнета есть готовый класс для AMI
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-11-26 14:54

Сообщений: 3

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

скажем так, я не сис админ, я разработчик ПО, ну и параллельно помогаю ему по железу немного, по поводу AMI, я говорил с ним он сказал, что он не пользуется ей и не хочет, чтобы это все шло через нее, он хочет через TAPI драйвер организовать это все.

теперь у меня возникает вопрос:

а) будет ли Asterisk принимать мои запросы и отвечать на них, через TAPI драйвер, в обход AMI?
б) возможно ли опрашивать Asterisk о его статистике звонков и получать ответ от него просто через AMI?

2010-11-26 15:43

Avatara of Aven
Сообщений: 261

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Нет у Asterisk встроенной поддержки TAPI, но есть AMI.
Ловите AMI, а дальше делайте что хотите, хотите делайте TAPI драйвер, хотите напрямую выводите нужные сведения.

Вот тут можете почитать по теме:
http://www.voip-info.org/wiki/view/Asterisk+TAPI
Intel Core 2 Duo E6400 @ 2.40GHz / 6GB / 160GB | Gentoo Linux 2.6.32 || Asterisk 1.6.2.9 | SFA + FFA | Linksys SPA922 + D-Link DPH-300S + D-Link DVG-7111S + 3xHuawei E1550
2010-11-26 17:37

Сообщений: 76

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Да как так не использовать АМИ. Это же такая мощная весч. Это всё равно что, низнаю, купить машину, оторвать движок и кататься с горки.
2010-11-26 17:58

Сообщений: 3

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Очень признателен за советы:)

kasper:

Да как так не использовать АМИ. Это же такая мощная весч. Это всё равно что, низнаю, купить машину, оторвать движок и кататься с горки.


ну я же и спрашиваю обязательно или нет его использовать, может он помочь в данном конкретном вопросе или нет, наш сисадмин, сказал, что АМИ выключен и он им не пользуется и не хочет, он хочет прикрутить туда TAPI и работать через него, вот я и хочу разобраться зачем и почему, и может как раз наоборот будет проще, по возможности его переубедить если через АМИ таки проще...вопросы такие, возможно глупые, потому как эта сфера для меня абсолютно новая...
2010-11-26 18:24

Avatara of zzuz
Откуда: SPb
Сообщений: 1307

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

сисадмин = это который эникейщик?
http://линия24.рф - Астериск и прочие бубны!
2010-11-26 20:32

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk 1.6.2.14 и TAPI

Моск не парьте, пошлите одмина подальше и сделайте как нада
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-11-26 21:08

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru