Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Бизнес / Вторая волна кризиса

Вторая волна кризиса

<123 4
Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Вторая волна кризиса

PetroFF:

Максим, при той клиентоориентированности, что практикуете Вы и ваши сотрудники, это и неудивительно ;)
цитировать ваши перлы не стану, вы и сами понимаете, о чем речь... написание ТЗ потенциальному клиенту за его же деньги
Перлы? В студию!

Петров: Интересуют цены для заказчика и максимально возможный уровень скидки на условиях дилерства
Литни: Мы работаем только с end-user'ами, и условий дилерства не предоставляем.
Петров: Нет проблем -считайте, что мы и есть конечный заказчик и пришлите конфигурацию в ценах end-user'a.
Литни: Андрей, у меня не настолько свободного времени, чтобы тратить его
заведомо зря.

По стилю общения сразу стало понятно, что никто покупать ничего не собирается, и казачок засланный. Вы привыкли, что перед Заказчиком на задних лапах, и Вас удивил прямой ответ?
Да, в нашей компании есть фильтр, мы работаем только с теми, с кем считаем нужным. А неадекватные и хамоватые клиенты идут лесом. Для нас деньги далеко не на первом месте.

Теперь о написании ТЗ за деньги Заказчика. Когда продается коммерческий массовый продукт, в него уже заложена маржа прибыли. Поэтому остальное, такое как консультации и поддержка - бесплатно.
А когда "продается" бесплатный продукт, в него заложено 0. И источником прибыли может быть только консультация или поддержка. Любая работа за деньги. Включая анализ требований.
Можете еще "моего" почитать, если интересно - http://habrahabr.ru/blogs/open_source/96715/
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2010-10-11 00:11

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Вторая волна кризиса

пащитал статью на хабре, занятно. Согласен, что составление полного ТЗ занимает много времени, даже на небольших системах вялая переписка может длиться месяцами. Имхо это нормально: вы приходите в салон покупать машину, продавец час вас облизывает, вы купить не готовы, уходите. Час времени продавца уходит в пустую, а ведь он мог облизать другого и заработать. На такие случаи я имею опросник, с него начинается разговор.

Однако почасовой подход без нормочаса - тухло однозначно.
Я использую другой подход:
1) Использую только свое оборудование, только со своим ПО, никаких эластиксов одним кликом.
2) Оконечное оборудование продаю я (кроме Москвы, конечно), номенклатура четко определена, заказчик вправе использовать другие железки, но за их работу отвечает сам
3) Каждая продаваемая железка имеет свою стоимость настройки
4) в стоимость сервера закладывается стоимость ТП течении трех месяцев, в стоимость его настройки - базовые фичи проекта, такие как IVR, план номеров, связь с провайдерами и филиалами.

многие говорят, что у них есть сервера, телефоны и т.п., на что я отвечаю, что меня не это не волнует, хотите экономить - купите 824 панас БУ за 5 тыщ и пользуйтесь (некоторые так и делают). Т.о. я не предлагаю абсолютно дешевых решений.

вот и все. Часто покупают просто железку и сами ее настраивают, т.е. заказчику не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы включить и чтоб заработало. Я продаю готовые решения, имхо это правильный путь. Похоже все забыли, о чем я говорил на саммите.

а касательно договоров: они составлены так, что Исполнитель защищен от произвола заказчиков. Был у меня прецендент с одним банком, их ломанули, в т.ч. и по моей вине, пытались с меня снять бабло (хотя я им предлагал совместно компенсировать потери и продолжать сотрудничество), ничего не вышло. 2 года под разными предлогами пытались меня развести. Акты на выполненные работы при соблюдении определенных условий могут быть подписаны в одностороннем порядке, НК это предусматривает.

в регионах разве что крупные заказчики с легкостью отдают на аутсорсинг крупные проекты, мелкие побаиваются. Тут помогает телефонная философия: мало кто из админов хорошо разбирается в телефонии и монтаж АТС отдают специалистам. Но если выезжать на том, что астериск это софт, то тут включаются амбиции админов (особенно линукс) и начинается...
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-10-11 08:45

Avatara of PetroFF
Сообщений: 20

Re: Вторая волна кризиса

switch:

....заказчику не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы включить и чтоб заработало. Я продаю готовые решения, имхо это правильный путь. Похоже все забыли, о чем я говорил на саммите....
браво, Александр! (это без подкола, на самом деле). Совершенно верный подход к заказчику. Не слышал то, о чём вы говорили на саммите, но, видимо, по теме (было бы небезынтересно послушать запись, если она имеется :). Полурешения, которые способны вылиться в последующие конфликты сотрудников отдела ИТ с руководством и далеко идущие разбирательства вплоть до увольнения - потенциальная угроза при выборе.
2010-10-11 13:32

Avatara of Arty1970
Откуда: Москва
Сообщений: 61

Re: Вторая волна кризиса

switch:

....заказчику не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы включить и чтоб заработало. Я продаю готовые решения, имхо это правильный путь.
совершенно верно
недавно буквально один из клиентов наконец то отказался от идеи
обучить чему то своего "крутого" админа, получающего в регионе зарплату вилкой 100к
и наконец то согласился, чтобы все сделали мои ребята.
в итоге проект завершили за 2 недели
а с его админом мяли сиськи с июня месяца, учили учили, ничему на научился, только тупо тормозил весь проект
и "заваливал" сервак вечно.
Больше на такое в жизни не соглашусь. лучше клиента потеряю...
За справедливость!!
2010-10-11 14:33

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Вторая волна кризиса

Arty1970:

и "заваливал" сервак вечно.
Больше на такое в жизни не соглашусь. лучше клиента потеряю...
"пришел, распаковал, включил"
вот и все. Я много "клиентов" потерял, которых не устраивает мой подход. Ну и ладно. лучше личное спокойствие и спокойствие клиента. Но бывают случаи, когда все через задницу идет и с большими проблемами на ровном месте.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-10-11 15:48

Avatara of Arty1970
Откуда: Москва
Сообщений: 61

Re: Вторая волна кризиса

тут вы правы
лучше потерять такого гемморойника
чем "облизывать", а потом проект либо рухнет
либо затянется на вечно (как это обычно у мототелекома, и все эти "вечные" клиенты висят у них в списке "достижений", типа крупные клиенты, у некоторых клиентов людей увольняли из за того, что купленное "крутое" решение по сути туфта сырая)
За справедливость!!
2010-10-11 16:44

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Вторая волна кризиса

у меня тоже были такие. у всех наверно были.
вот завтра поедем к клиенту, уже год возимся, всего 24 абонента. Все через жопу. заколдованное место, уже несколько раз оборудование меняли...
и шлюзы хреново работают и платы и сам сервер... Поменяли матплату, думали глючная - без изменений. Ту, что сменили - работает полгода без проблем ;)
шаманство короче...
а бросить на произвол судьбы нельзя, нехорошо.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-10-11 16:56

Avatara of Arty1970
Откуда: Москва
Сообщений: 61

Re: Вторая волна кризиса

получается что мототелеком заколдованное место))
полностью ) все через жопу)
За справедливость!!
2010-10-11 18:03

<123 4
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru