Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Новости / Askozia

Askozia

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Askozia

гляжу, зацепила Аскозия..;)

мое мнение, зачем снова из легковесного дистрибутива делать монстра подобного триксу и эластиксу? все вкусности ПО НЕОБХОДИМОСТИ можно добавлять пакетами (в первой ветке это класно откатано).
И продавать не коробку на все случаи, а пакеты для кастомизации базового функционала..
2010-06-07 11:12

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Askozia

некоторый кастомный функционал потребует сильных изменений.
Например: как предполагается хранить CDR?
имхо реально Макс об этом еще не думал. А там дофига подводных камней вылезет
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-06-07 12:26

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Askozia

zepps:

Во-вторых, что получат те, кто участвуют в проекте и те, кто не участвуют? Надо понимать, что на выходе будет тот же GPL, который для всех будет един, независимо от его вклада в продукт.
Точно. Но как сказал John Todd из Digium, в модели open source больше всего получает тот, кто больше всего вкладывает :-) Надо взглянуть за горизонт, и даже если ничего не увидеть, идти вперед :-)

switch:

в случае эластика и трикса: обе системы недоделаны, но интеграторам их можно продавать вместе с установкой, заказчику все равно. Но продавать просто так, без настройки - нельзя, так как неопытный пользователь не сможет наcтроить систему.
Таким образом достигается компенсация бесплатности недоделанностью.

Вот это да!!! Концепция компенсации бесплатности и недоделанности!
Просто нет слов. Linux недоделанный? Или Open Office?
Это Trix твой недоделанный :-) И документации к нему толковой нет (на русском).

Если сообщество вложится в общий продукт, который будет полностью готовым, то развитие его остановится.

Я могу назвать только один открытый популярный продукт, который состоялся, по-прежнему используется, но не развивается - это Lua. От него больше ничего никому не надо.
Я не верю в том, что можно создавать телекоммуникационный продукт и довести его до 100%.
Всего будет куда его развивать, ибо отрасль бурно развивается.
У разработчиков не будет никаких конкурентных преимуществ перед тем, кто просто скачал этот дистриб и залил на железо.

Ну, не совсем так. Интегратор может скачать, реализовать какой-то запрос клиента на уровне Приложения, а задачу, выходящую за эти рамки сделать будет сложно. Одно дело, когда твоя команда делает хотелки заказчика, практически не развиваясь, просто играя в пятнашки, переставляя кирпичики. Другое дело, когда команда работает над уникальными задачами, интегрируя свою "правильную" платформу, и создавая уникальные вещи. Когда продукт не популярен и "сыр", уникальных задач мало, и каждая - ракета в космос.
Поэтому разработчики базовой платформы "дают фору" всем остальным, так как:
1) обладают глубокими знаниями
2) "засвечены" в обсуждениях, коммитах. Специалисты компании "Линкс" добавили фичу Икс - и так постоянно, разработка - отличный PR повод.
Я долго думал об этом, дружище switch. И пришел к следующему. Вместо того, чтобы потянуть одеяло на себя, я пойду навстречу горизонту :-)
Идея такова.
Я против брендов. Asterisk - сам по себе международный супер-бренд, никто присвоить себе не сможет.
Все занимаются Asterisk'ом. В России Asterisk - это наша платформа, выросшая из Askozia.
Сайт asteriskpbx.ru, находящийся на первых местах в поисковых системах.
На asteriskpbx.ru живет продукт. Документация к нему. Скринкасты. Ролики. Appliances. Но на asteriskpbx.ru ничего купить нельзя. Для этого есть раздел "Где купить", со списком "официальных" представителей. Таким образом, создается единое сверх-популярное "место", ничье и одновременно всех.
Таким образом, шансы уравниваются. Софт бесплатен. Доп. пакеты могут быть как бесплатными, так и платными. Appliances каждый волен закупать сам, где захочет. В идеале конечно же надо централизованно завозить крупным оптом, и раздавать мелким. Экосистема сложится!
Главное, чтобы все вкладывались в развитие единого продукта.
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2010-06-07 17:52

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Askozia

switch:

некоторый кастомный функционал потребует сильных изменений.
Например: как предполагается хранить CDR?
имхо реально Макс об этом еще не думал. А там дофига подводных камней вылезет
Шутишь? Я первым делом настроил сохранение CDR и запись разговоров. Для CDR потребовалось отредактировать modules.conf и подгрузить модули, а запись вообще целиком из WEB.
Смотри как сделаны пакеты в ветке 1.x. - http://forums.askozia.com/index.php/board,28.0.html
Кстати, Майкл еще не перенес их в 2.0, есть шанс сделать свой идеальный API ;-)
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2010-06-07 17:54

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Askozia

litnimax:

zepps:

Во-вторых, что получат те, кто участвуют в проекте и те, кто не участвуют? Надо понимать, что на выходе будет тот же GPL, который для всех будет един, независимо от его вклада в продукт.
Точно. Но как сказал John Todd из Digium, в модели open source больше всего получает тот, кто больше всего вкладывает :-) Надо взглянуть за горизонт, и даже если ничего не увидеть, идти вперед :-)

switch:

в случае эластика и трикса: обе системы недоделаны, но интеграторам их можно продавать вместе с установкой, заказчику все равно. Но продавать просто так, без настройки - нельзя, так как неопытный пользователь не сможет наcтроить систему.
Таким образом достигается компенсация бесплатности недоделанностью.

Вот это да!!! Концепция компенсации бесплатности и недоделанности!
Просто нет слов. Linux недоделанный? Или Open Office?
Это Trix твой недоделанный :-) И документации к нему толковой нет (на русском).

Если сообщество вложится в общий продукт, который будет полностью готовым, то развитие его остановится.

Я могу назвать только один открытый популярный продукт, который состоялся, по-прежнему используется, но не развивается - это Lua. От него больше ничего никому не надо.
Я не верю в том, что можно создавать телекоммуникационный продукт и довести его до 100%.
Всего будет куда его развивать, ибо отрасль бурно развивается.
У разработчиков не будет никаких конкурентных преимуществ перед тем, кто просто скачал этот дистриб и залил на железо.

Ну, не совсем так. Интегратор может скачать, реализовать какой-то запрос клиента на уровне Приложения, а задачу, выходящую за эти рамки, сделать будет сложно. Одно дело, когда твоя команда делает хотелки заказчика, практически не развиваясь, просто играя в пятнашки, переставляя кирпичики. Другое дело, когда команда работает над уникальными задачами, интегрируя свою "правильную" платформу, и создавая уникальные вещи. Когда продукт не популярен и "сыр", уникальных задач мало, и каждая - ракета в космос.
Поэтому разработчики базовой платформы "дают фору" всем остальным, так как:
1) обладают глубокими знаниями
2) "засвечены" в обсуждениях, коммитах. Специалисты компании "Линкс" добавили фичу Икс - и так постоянно, разработка - отличный PR повод.
Я долго думал об этом, дружище switch. И пришел к следующему. Вместо того, чтобы потянуть одеяло на себя, я пойду навстречу горизонту :-)
Идея такова.
Я против брендов. Asterisk - сам по себе международный супер-бренд, никто присвоить себе не сможет.
Все занимаются Asterisk'ом. В России Asterisk - это наша платформа, выросшая из Askozia.
Сайт asteriskpbx.ru, находящийся на первых местах в поисковых системах.
На asteriskpbx.ru живет продукт. Документация к нему. Скринкасты. Ролики. Appliances. Но на asteriskpbx.ru ничего купить нельзя. Для этого есть раздел "Где купить", со списком "официальных" представителей. Таким образом, создается единое сверх-популярное "место", ничье и одновременно всех.
Таким образом, шансы уравниваются. Софт бесплатен. Доп. пакеты могут быть как бесплатными, так и платными. Appliances каждый волен закупать сам, где захочет. В идеале конечно же надо централизованно завозить крупным оптом, и раздавать мелким. Экосистема сложится!
Главное, чтобы все вкладывались в развитие единого продукта.
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2010-06-07 17:56

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Askozia

litnimax:

zepps:

Во-вторых, что получат те, кто участвуют в проекте и те, кто не участвуют? Надо понимать, что на выходе будет тот же GPL, который для всех будет един, независимо от его вклада в продукт.
Точно. Но как сказал John Todd из Digium, в модели open source больше всего получает тот, кто больше всего вкладывает :-) Надо взглянуть за горизонт, и даже если ничего не увидеть, идти вперед :-)

switch:

в случае эластика и трикса: обе системы недоделаны, но интеграторам их можно продавать вместе с установкой, заказчику все равно. Но продавать просто так, без настройки - нельзя, так как неопытный пользователь не сможет наcтроить систему.
Таким образом достигается компенсация бесплатности недоделанностью.

Вот это да!!! Концепция компенсации бесплатности и недоделанности!
Просто нет слов. Linux недоделанный? Или Open Office?
Это Trix твой недоделанный :-) И документации к нему толковой нет (на русском).

Если сообщество вложится в общий продукт, который будет полностью готовым, то развитие его остановится.

Я могу назвать только один открытый популярный продукт, который состоялся, по-прежнему используется, но не развивается - это Lua. От него больше ничего никому не надо.
Я не верю в том, что можно создавать телекоммуникационный продукт и довести его до 100%.
Всего будет куда его развивать, ибо отрасль бурно развивается.
У разработчиков не будет никаких конкурентных преимуществ перед тем, кто просто скачал этот дистриб и залил на железо.

Ну, не совсем так. Интегратор может скачать, реализовать какой-то запрос клиента на уровне Приложения, а задачу, выходящую за эти рамки сделать будет сложно. Одно дело, когда твоя команда делает хотелки заказчика, практически не развиваясь, просто играя в пятнашки, переставляя кирпичики. Другое дело, когда команда работает над уникальными задачами, интегрируя свою "правильную" платформу, и создавая уникальные вещи. Когда продукт не популярен и "сыр", уникальных задач мало, и каждая - ракета в космос.
Поэтому разработчики базовой платформы "дают фору" всем остальным, так как:
1) обладают глубокими знаниями
2) "засвечены" в обсуждениях, коммитах. Специалисты компании "Линкс" добавили фичу Икс - и так постоянно, разработка - отличный и постоянный источник PR поводов.
Я долго думал об этом, дружище switch. И пришел к следующему. Вместо того, чтобы потянуть одеяло на себя, я пойду навстречу горизонту :-)
Идея такова.
Я против брендов. Asterisk - сам по себе международный супер-бренд, никто присвоить себе не сможет.
Все занимаются Asterisk'ом. В России Asterisk - это наша платформа, выросшая из Askozia.
Сайт asteriskpbx.ru, находящийся на первых местах в поисковых системах.
На asteriskpbx.ru живет продукт. Документация к нему. Скринкасты. Ролики. Appliances. Но на asteriskpbx.ru ничего купить нельзя. Для этого есть раздел "Где купить", со списком "официальных" представителей. Таким образом, создается единое сверх-популярное "место", ничье и одновременно всех.
Таким образом, шансы уравниваются. Софт бесплатен. Доп. пакеты могут быть как бесплатными, так и платными. Appliances каждый волен закупать сам, где захочет. В идеале конечно же надо централизованно завозить крупным оптом, и раздавать мелким. Экосистема сложится!
Главное, чтобы все вкладывались в развитие единого продукта.
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2010-06-07 17:57

Сообщений: 1129

Re: Askozia

Точно. Но как сказал John Todd из Digium, в модели open source больше всего получает тот, кто больше всего вкладывает :-) Надо взглянуть за горизонт, и даже если ничего не увидеть, идти вперед :-)
бежать постоянно за уходящим паровозом...
Вот это да!!! Концепция компенсации бесплатности и недоделанности!
Просто нет слов. Linux недоделанный? Или Open Office?
Это Trix твой недоделанный :-) И документации к нему толковой нет (на русском).

а что доделаный?
Я не верю в том, что можно создавать телекоммуникационный продукт и довести его до 100%.
Всего будет куда его развивать, ибо отрасль бурно развивается.

ггг
SIP стандарт не доделаный? или H323?
расскажи мне как долго можно фиксить или развивать выражения
2+2=5
?
фиксить можно один раз.
развивать можно хоть до посинения
вместо знака сложения ввести интеграл, полиномы и прочую математику, профита -> 0
но за то как интересно?))))
каждый новый билд что то улучают
но увы простой матеметики они не понимают) 2+2=5 и проще уже некуда, развивать тоже уже некуда


интересная у вас тема
но боюсь сильно затягивающая))

ортодоксальный антиастерискер || антилинуксоид! (астериск || линукс) - иррациональное решение!. и здесь я тоже http://forum.asterisk.ru
2010-06-07 18:05

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Askozia

отвечу фрагментами из письма тебе, не пропадать же добру
в нашей стране нет культуры использования опенсорсного ПО. Я выложил свой дистрибутив, он потихоньку становится популярным. Скачали около 1000 раз, практически никто не помог в поиске багов (те, что предлагали, были исправлены к тому времени, а може багов-то и нет?), вообще никто не предложил помощи. Никто из известных мне деятелей отечественного астерискостроения не смотрел дистриб. Кроме Гончаровского Игоря, но он увлечен эластиксом и вообще очень занят.
Из всех интеграторов, что я знаю, только мы с тобой сделали общедоступный дистрибутив, Линия24 ограничилась лишь подобием munin. Я достаточно активно участвую на форуме (в основном - бестолково), веду блог. Ты - держишь форум, провоцируешь всех на великие свершения (тоже пока без толку ;)). Гончаровский просвещает нас о всех новостях астериска, тоже ведет блог, подпиливает астер. Дед воспитывает быдло на форуме и вообще кладезь знаний. Из линии24 аж два чела, которые помогают на форуме. Ты сам, заметь, появляешься на форуме один раз в две недели, постишь ответы в темы на первой странице и все - так до следующего раза. Ты сам занят выше крыши.
Остальные - неизвестность. Куча индивидуалистов, которые лепят эластиксы на баребоны и продают пачками за копейки. Они едва окупают свое существование. Они не исследуют рынок, их сайты - копипаста с моего сайта и т.п. Им надо только одно: чтоб при появлении проблемы, которой они не знают, они могли ее решить. и все! они не будут вкладываться в разработку, у них все есть готовое!
Ты поднимал тему про мануал. Где она? нету. Сколько человек тебя поддержало? сколько из них дало хоть какие-то идеи? и что с ними сделал ты?

После обсуждения в списке рассылки тема о единой платформе угасла совсем. Я понял что никому это не надо. Потому сделал все сам. У меня все для этого есть: аппаратные платформы, программная начинка, рекламная продукция, руководство (будет). Я планирую продавать это интеграторам по всей стране, подбиваю близких мне участников сообщества на совместную работу хотябы над ПО. Гончаровский хронически занят, ему нравится эластикс, но его хотябы мой дистриб заинтересовал. Дима из Казани уперся: мол у тебя редхат, а значит в топку его. Он пилит свой дистриб на Генту. Кругом убеждения! Каждый суслик - агроном, и я в том числе и ты. Линия 24 хз что использует. об их внутренней кухне мало что известно.

Какую пользу лично мне и моей компании принесет консорциум?
Теперь - никакую. У меня все есть. И многое из этого выполнено на высоком уровне либо кажется таковым, и 90% интеграторов врядли достигнет такого уровня ближайшее время.

litnimax:

Вот это да!!! Концепция компенсации бесплатности и недоделанности!
Просто нет слов. Linux недоделанный? Или Open Office?

Именно!
Линукс - недоделаный. Даже убунту недоделанная система, хоть и в меньшей степени. Опенофис - да, доделан, фаефокс доделан. А почему? Потому что в разработку этих продуктов корпорации вкидывают гигантское (по нашим меркам) бабло. А потом потребители этого ПО покупают компы у этих корпораций.

litnimax:

Это Trix твой недоделанный :-) И документации к нему толковой нет (на русском).

ну это ты так думаешь. Ты ведь даже не скачивал, не ставил, не смотрел.

Вообще сравнение PBX системы с опенофисом или фаерфоксом, даже с линуксом - в высшей степени некорректно. Рынки совсем разные. Не только по объему, но и качественно иные по подходу, ценомаржованию (хороший термин придумался), принципам продаж и сопровождения.
Пользователей браузера - миллионы в стране. А реальных пользователей бесплатного PBX - пара сотен от силы.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-06-07 18:13

Сообщений: 1129

Re: Askozia

...
но увы простой матеметики они не понимают) 2+2=4 и проще уже некуда, развивать тоже уже некуда
...
я с вами мысль потерял)))
ортодоксальный антиастерискер || антилинуксоид! (астериск || линукс) - иррациональное решение!. и здесь я тоже http://forum.asterisk.ru
2010-06-07 18:16

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Askozia

в конце концов вот тезисы из жизни
1) пользователям нужно тупо звонить
2) нестандартных внедрений * около 10% от всех
3) гимору с нестандартными столько же, сколько с 10-ю стандартными, а денег - в пятеро меньше.
4) функционал не может расти бесконечно.
5) 80% функций использует 20% пользователей
6) если пользователь может сделать что-то сам, он не обратится к интегратору

из всего вышесказанного следует:
чтобы получить конкурентное преимущество ты будешь постоянно разрабатывать все новое и новое, рвать джопу на британский флаг, а 80% интеграторов скачают одну из версий дистриба и будут рады, им будет всего хватать.

я не говорю, что все плохо. Просто надо выработать верный подход.
На саммите был придуман хороший вариант
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-06-07 18:31

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru