Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Разработка / Asterisk 1.6: AMI originate

Asterisk 1.6: AMI originate

управление Asterisk с пом. AMI originate
Сообщений: 40

Asterisk 1.6: AMI originate

Пытаюсь написать утилиту, которая, используя *, соединялась бы по заданному каналу, проговаривала указанный gsm файл, а затем отправляла бы на факс указанный tiff. Поскольку необходим контроль состояния самого процесса передачи, приходится использовать ami, а не call файлы.
Я решил пока эту задачу с пом. originate с переходом в заранее приготовленный в extensions.conf контекст, где запускается playback, а затем sendfax.
Вопрос: возможно ли сделать то же самое с помощью одного только ami, не внося никаких изменений в extensions.conf? Т.е., скажем,
1. отослать пакет originate, в котором указывался бы файл для воспроизведения в качестве параметра A(...) для Dial, а также приложение sendfax с указанным файлом для передачи.
или
2. отослать такой originate, который запускал бы последовательно два приложения: playback и sendfax

Если у кого-нибудь есть опыт управления * через ami, подскажите пжлст.
2010-01-25 13:35

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

без изменений не выйдет
если использовать hylafax то все будет проще, hylafax сам будет отправлять на почту оповещения.
Я таким образом настроил факс-прокси в одной конторе
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-01-25 13:58

Сообщений: 40

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

switch:

hylafax сам будет отправлять на почту оповещения
Нет, такой вариант не подходит: мне нужно мониторить процесс передачи в режиме онлайн
2010-01-25 15:34

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

Eliduc:

мне нужно мониторить процесс передачи в режиме онлайн
и что вы мониторите? факт отправки сообщения? а факт доставки?
2010-01-25 15:43

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

а вы и будете онлайн мониторить
хилыйфакс ведет логи, есть asterfax, в котором процесс тоже отображается.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-01-25 16:17

Сообщений: 40

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

svoy:

и что вы мониторите? факт отправки сообщения? а факт доставки?
Факт успешной отправки я приравниваю к факту успешной доставки (а разве не так?). Я получаю и анализирую ami events, всякие там FAXSTATUS, FAXERROR, FAXPAGES, FAXBITRATE, FAXRESOLUTION и другую требуху. Проблема лишь в том что, app_fax инициализирует их до начала передачи, и затем уже после, когда получает управление из spandsp. Мне говорят, что надо бы мониторить и сам процесс отправки, а именно какая страница сейчас отправляется, но здесь нужно уже править spandsp (о-о-очень не хочется, попробую отбиться).

switch:

а вы и будете онлайн мониторить
хилыйфакс ведет логи, есть asterfax, в котором процесс тоже отображается.

зачем я буду анализировать какие-то левые логи? Я получаю по каналу ami всю необходимую информацию в виде response-ов и event-ов.
2010-01-26 12:36

Сообщений: 40

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

Eliduc:

Мне говорят, что надо бы мониторить и сам процесс отправки, а именно какая страница сейчас отправляется, но здесь нужно уже править spandsp (о-о-очень не хочется, попробую отбиться).
Слава богу, править spandsp не пришлось: как выяснилось, там есть уже готовая функция t30_get_transfer_statistics, которая возвращает состояние передаваемого факса (текущее число переданных страниц, общее кол-во страниц, скорость, разрешение и т.д.). Так что просто вставил в app_fax.c в цикле отправки фреймов вызов t30_get_transfer_statistics и генерацию информационных ami events и теперь всё это сыпется на порт 5038. Теперь отправка факса идёт прямо на глазах: 1-я страница ушла, 2-я ...
2010-01-27 16:22

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk 1.6: AMI originate

круто, хорошая идея
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-01-27 16:36

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru