Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Мир вокруг нас / Эко, Поли, Соци и прочие ИИ ;-) / Карл Маркс как Нострадамус

Карл Маркс как Нострадамус

<1 2
Откуда: Kiev
Сообщений: 801

Re: Карл Маркс как Нострадамус

Коммунисты себя еще, начиная с 30-х пропиарили хорошо... :(
Лучший способ предвидеть будущее - изобрести его (Алан Кей, "Apple")
2009-02-03 15:06

Avatara of svoy
Откуда: Киев
Сообщений: 1096

Re: Карл Маркс как Нострадамус

скачал "Капитал" :) написанный именно в 1867 году. Даже по отдельным словам ничего подобного не нашлось :( Плохо что нельзя найти сайт первым опубликовавший цитату :) (Надо гуглу подкинуть идею :)
2009-02-03 15:14

Откуда: Kiev
Сообщений: 801

Re: Карл Маркс как Нострадамус

Да, у меня тоже закралось сомнение по поводу терминов "кредит" и "банк", которые только в современном мире заменили слово "ростовщик"
Лучший способ предвидеть будущее - изобрести его (Алан Кей, "Apple")
2009-02-03 15:26

Сообщений: 6521

Re: Карл Маркс как Нострадамус

По ссылке Максима очень продуктивные результаты раскопок дотошо-правильного человека. Во-первых лже-цитату забросили из англоязычного мира, где тоже полемика насчёт достоверности, и тоже не находят оригинал. Но есть вот что
Вот дословная цитата Маркса
...При такой системе производства, где все связи процесса воспроизводства покоятся на кредите, в том случае, когда кредит внезапно прекращается и силу имеет только платеж наличными, должен очевидно наступить кризис, должна наступить необычайная погоня за средствами платежа. Поэтому на первый взгляд весь кризис представляется только кредитным кризисом и денежным кризисом. И в самом деле, вопрос заключается только в том, как превратить векселя в деньги. Но эти векселя представляют в большинстве случаев действительные купли и продажи, расширение которых далеко за пределы общественной потребности лежит в конце концов в основе всего кризиса. Однако наряду с этим громадная масса этих векселей представляет просто дутые операции, которые теперь обнаруживают свой истинный характер и лопаются; далее, она представляет спекуляции, предпринятые с чужим капиталом и потерпевшие крушение; наконец, товарные капиталы, которые обесценены или даже вовсе не могут быть проданы; или обратный приток капиталов, который никогда уже не может осуществиться. Всю эту искусственную систему насильственного расширения процесса воспроизводства нельзя, конечно, оздоровить тем, что какой-либо банк, например Английский банк, при помощи своих бумаг снабдит всех спекулянтов недостающим им капиталом и купит все обесцененные товары по их прежней номинальной стоимости. Впрочем, здесь все представляется в извращенном виде, так как в этом «бумажном» мире нигде не выступают реальная цена и ее реальные моменты, а фигурируют лишь слитки, металлические деньги, банкноты, векселя, ценные бумаги..."
том 3 ч.2
2009-02-09 22:59

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Карл Маркс как Нострадамус

Даешь реальную экономику! Долой презервативы.. тьфу ты... деривативы!! Хотя и презервативы долой! Даешь демографический бум!
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2009-02-10 15:01

Откуда: Сочи
Сообщений: 53

Re: Карл Маркс как Нострадамус

Все на много прозаичнее, мы имеем денежную единицу Доллар, которая принята в 36 году единой для международных операций, и вот подсев на иглу дали возможность одной стране делать дивиденды не на акциях заводах а на печатном станке.

У меня не мало друзей которые плотно спекулируют на бирже. Когда начался Осетинский конфликт в прошлом году, Россия имевшая свои золотовалютные накопления конечно же не в золоте а в том числе в ценных бумагах США стала методично их продавать, но чет СМИ наши на это не обратили внимание и вошло поехало, по мимо постоянно ростущих цен на энергоносители тут америкосов просят платить по "векселям" и я догадываюсь не только мы, собственно одна подкосившаяся экономика тянет за собой все, так как она в данный момент осново образующая, и от этого никуда недетсО. А тут и навалившийся годами дефицит бюджеты и торгового баланса.

Но Россия пошла дальше ) Молодец Путин )

Один из основных кредиторов США это Япония. И по началу она не пытается тоже выжать из США, и у нас в стране появляется новая пошлина на ввоз иномарок. Все водители наверно вспомнили все отборные маты, а ведь смотрим ББС и что, продажи бу машин из японии сократились на 40%. А чем это черевато, а тем что в Японии все поставлено на скорую покупку новой машины и бу спехнуть, там огромные налоги на машины старше 3х лет (может4х честно не помню) впервые за 12 лет в Японии торговый баланс не бьет в + и она тоже начинает востребовать с США, и понеслась.

Я рад что произошел кризис, я не люблю Путина и его политику, но я, и если мои догадки верны, рад кризису, он позволил тем кто работает добиться успехов, а те кто только и делает что раздувает фонды и пользуется привилегиями и прочими издержками бюрократических систем, пошли на убыль.

Я не берусь оценить всех, я сужу по себе и по фирме в которой работаю. за период кризица моя зарплата выросла на 40%, рост бизнеса вырос (лучше конкурентам не знать) закрылось 4-5 наших конкурентов которые жили за счет откатов, мы выжили за счет сервиса, качества и желания работать и в том числе именно в кризис мое руководство приняло проложить последнюю милю оптики свыше 12 км, для Сочи мы наверно первые кто сами на такое пошли), перейти на астериск, конечно не сами Босы до этого дошли, есть я ) которому платят за идеи и работу ).

З,Ы,Не претендую на научный доклад )все мое имхо.
2009-07-09 12:06

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Карл Маркс как Нострадамус

ну про Японию я впервые такое мнение слышу, нада подумать...
Токо не понял чем Путин не нравится.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-07-09 12:10

Откуда: Сочи
Сообщений: 53

Re: Карл Маркс как Нострадамус

switch:

Токо не понял чем Путин не нравится.
Это наверно будет отдельная тема ) С Вашего позволения.
2009-07-09 12:13

Откуда: Kiev
Сообщений: 801

Re: Карл Маркс как Нострадамус

Согласен с wp24, кризис почистил "нездоровые" конторы, которые жили за счет "купи/продай" с откатом. Чтобы что-то зарабатывать, нужно создавать материальные/интеллектуальные блага, а не финансовые пузыри. Это касается и строительного рынка, купить хату в Киеве было (да и есть сейчас) -- не рально! Цена м кв доходила до 4500 $! За что?! Строители и прорабы стали получать евро-зарплаты? Нет, цемент/кирпич стали по другому делать? Нет, заводи еще совковые. Даже в панельных домах, которые до сих пор строят в Киеве (15 этажей за пол-года) цена кв. м сумасшедшая. Кто-то скажет -- развитие ипотеки! Но, с процентной ставкой в 15/18 % в долларах и больше или 20% в гривнах за год, да на 15 лет -- кабала! Выхлоп для банка с клиента -- почти цена второй квартиры! В топку такой бизнес! Ура! Да здравствует кризис! Вот так всегда бы -- выживут сильнейшие! :)
Лучший способ предвидеть будущее - изобрести его (Алан Кей, "Apple")
2009-07-09 12:27

<1 2
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru